Общество

В Самаре к сентябрю планируют достроить ледовый дворец спорта на ул. Молодогвардейской

Во вторник, 18 мая 2021 года, первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов проинспектировал ход работ и провел совещание по завершению строительства ледового Дворца спорта на улице Молодогвардейской в Самаре.

Напомним, здание площадью 29 тысяч квадратных метров состоит из двух четырехэтажных блоков, основного — спортивно-зрелищного — и тренировочного. В основном блоке разместится ледовая арена на пять тысяч зрительских мест и все необходимое для ее функционирования. На этой площадке можно будет проводить крупные соревнования по хоккею и фигурному катанию, в том числе международного уровня, а также концерты и зрелищные мероприятия.

На четвертом этаже основного здания предусмотрен конференц-зал на 400 мест. Он оснащен оборудованием для слабослышащих и слабовидящих людей и может трансформироваться в площадку для проведения шахматных и шашечных турниров.

«Тренировочный» блок арены включает в себя тренировочное хоккейное поле габаритами 60х30м, универсальный спортивный зал, тренажерный и хореографический залы.

Универсальный зал предусматривает возможность проведения тренировок по баскетболу.

«Это один из спортивных объектов Самары, который будет отвечать всем тенденциям технологических решений последних лет: шесть температурных режимов льда для разных видов спорта, различные режимы освещения и вентиляции под разную степень загрузки. Примененное зонирование территории позволит проводить здесь одновременно и тренировочные процессы, и концертные программы, и крупные соревнования», — пояснил Андрей Костенко, генеральный директор «Волгатрансстрой-9».

Здесь также разместится первый не только в регионе, но и в Приволжском федеральном округе специализированный керлинг-центр на четыре дорожки. Самарская федерация керлинга, получит профессиональное поле, соответствующее самым современным требованиям.

«Строительство ведется в рамках графика. Мы рассчитываем, что объект будет завершен в конце лета – начале осени. На сегодняшнем совещании мы обсуждали вопросы подготовки Дворца спорта к вводу в эксплуатацию, набора персонала, организации проведения здесь спортивных и других массовых мероприятий сразу после открытия в полном объеме, с тем, чтобы объект не простаивал. Обсудили вопросы благоустройства прилегающей территории. У подрядчика и городских служб есть понимание, как их решать. Уверен, что к концу лета мы получим не только Дворец спорта, но и новое общественное пространство, которое украсит наш город», — подвел итоги совещания первый вице-губернатор.

*

По теме

Back to top button