Культура

Елена Лапушкина поддержала проект по сохранению старинных наличников в Самаре

12+

В четверг, 13 мая, Глава Самары Елена Лапушкина провела встречу с представителями музейного сообщества города. Участники встречи, помимо предстоящей «Ночи музеев», обсудили проект, направленный на сохранение исторических оконных наличников с элементами деревянной резьбы «За окном». На встрече присутствовали идеологи данного проекта – Андрей Кочетков и Александр Шуткин.

Самара является одним из лидеров по количеству деревянных и кирпично-деревянных построек дореволюционного периода в России. Однако не все постройки удается сохранить полностью. Именно поэтому авторам проекта пришла в голову идея по вторичному использованию деревянных украшений. Особое место среди архитектурных элементов занимают деревянные резные наличники.

«Каждый хозяин, который строил свой дом и создавал эти потрясающие деревянные композиции, вкладывал в них свою собственную историю и индивидуальность. Сохранение этих специфических элементов культурного наследия представляет большую значимость для города и его жителей», – отметила один из идеологов проекта «Том Сойер Фест» Анастасия Кнор.

Авторы проекта предлагают создать выставочный павильон, который представляет собой лаконичный домик с двухскатной кровлей — собирательный образ тех деревянных домов, наличники с которых в нем предлагается разместить. Внешняя сторона будет облицована деревянными досками, снятыми с подлежащих сносу домов. У горожан будет возможность подойти и прочитать историю дома, где располагался раньше тот или иной наличник, осмотреть его вблизи и изучить. Сейчас уже создана большая коллекция оконных наличников с деревянной резьбой, которые предлагается использовать в этом проекте.

Глава города положительно оценила данную инициативу и поддержала проект. Первый экспозиционный павильон появится в Самаре уже в этом году.

«Очень надеюсь, что совместно с архитекторами и активными градозащитниками нам удастся органично воплотить в жизнь эту замечательную идею. Мне бы хотелось, чтобы этот проект понравился жителям и нашим гостям, ведь Самара — город неравнодушных людей, любящих и ценящих свою историю и культуру», – поделилась своим мнением Глава города.

*

По теме

Back to top button