Работа

Финансирование на организацию занятости подростков в период каникул увеличено

Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области проведена работа по привлечению дополнительного финансирования на организацию занятости подростков в текущем году.

Финансирование на организацию занятости подростков  в период каникул увеличено
Фото: pixabay.com

На сегодняшний день численность несовершеннолетних, которые будут временно трудоустроены, составляет 6676 человек, а финансирование – 7,5 млн рублей. По состоянию на 11.05.2021 трудоустроен 741 подросток. Необходимо отметить, что основной этап трудоустройства несовершеннолетних граждан начинается с июня в период летних каникул.

Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (неполные, малообеспеченные, многодетные семьи, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и т.д.). Всего трудоустроены на временные рабочие места 126 подростков вышеуказанной категории.

В 2021 году, с учетом опыта прошлого года и учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, продолжится работа по временному трудоустройству подростков в дистанционном формате.

В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам выплачивается заработная плата не ниже МРОТ в месяц, а также материальная поддержка со стороны службы занятости в размере 2250 рублей в месяц, пропорционально периоду трудоустройства.

Подростки от 14 до 17 лет включительно могут стать помощниками специалиста, садовника, вожатого, воспитателя, работниками по документообороту, рабочими по благоустройству, ассистентами специалиста по работе с молодежью и др.

Для содействия в трудоустройстве необходимо обратиться в центр занятости населения, где в целях выбора места трудоустройства подросткам предлагается получить профориентационные услуги.

Обращаем внимание, что при трудоустройстве работодатель требует предоставление следующего пакета документов:

  • паспорт (оригинал и копия);
  • медицинская справка (форма 086-У);
  • справка об отсутствии/наличии судимости работника;
  • справка с места учебы (оригинал и копия);
  • заявление от одного из родителей (если работнику 14-15 лет);
  • согласие органов опеки и попечительства вашего района (если работнику 14-15 лет);
  • копия реквизитов карты (может оформляться у работодателя);
  • трудовая книжка (при наличии, может оформляться у работодателя);
  • страховое пенсионное свидетельство (оригинал и копия);
  • ИНН (оригинал и копия).
*

По теме

Back to top button