Общество

Крупномасштабные работы по модернизации очистных сооружений начались в Новокуйбышевске

В рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Новокуйбышевске началась реализация грандиозного проекта по реконструкции очистных сооружений.

В ближайшие полтора года на объекте планируется выполнить колоссальный объем работ, а именно: реконструировать трехсекционный аэротенок с внедрением современных технологий, воздуходувную станцию, энергоэффективные воздуходувные агрегаты с возможностью регулирования подачи воздуха, заменить существующую горизонтальную двухсекционную песколовку на новую, построить блок доочистки и сооружений реагентного удаления фосфора и пр.

Благодаря реконструкции значительно снизится объем недостаточно очищенных сточных вод, сбрасываемых в ерик Кривуша, который относится к объектам высшей рыбохозяйственной категории. В ходе работ планируется заменить старые песколовки на аэрируемые, построить новые сооружения реагентного удаления фосфора, реконструировать аэротанк (резервуар) с внедрением технологии биоочистки сточных вод. В результате показатели азота и фосфора в сбрасываемых сточных водах снизятся в 2,4 раза.

«Благодаря новому проекту мы на выходе будем иметь воду еще чище, она будет соответствовать всем современным требованиям. Реконструкция будет проводиться поэтапно без остановки непрерывного производства очистки поступающих на очистные сооружения стоков», — сообщила директор оператора очистных сооружений Екатерина Пендюхова.

*

По теме

Back to top button