Общество

Самарская область отметила День народного единства

4 ноября во всех городах и муниципальных районах Самарской области состоялись праздничные мероприятия в честь Дня народного единства. Так, например, центральным событием дня в г.о. Новокуйбышевск стало праздничное шествие, в котором приняли участие сотни горожан: работники градообразующих предприятий, социальных учреждений, молодежных клубов. Шествие началось в пяти разных точках города. Колонны соединились на главной площади города. Акция завершилась запуском в небо сотен воздушных шаров. А в фойе Дворца культуры в этот момент развернулась выставка-ярмарка народного творчества, на которой были представлены изделия, предметы быта, национальные костюмы, книги, украшения разных этносов, проживающих в Новокуйбышевске. Здесь можно было услышать чувашские народные песни от солистов ансамбля «Сувар», познакомиться с творчеством татарского национально-культурного общества «Тугантел», приобрести посуду, сувениры игрушки, расписанные под хохлому и гжель. Армянская община «Урарту», созданная в Новокуйбышевске год назад, представила свою площадку, на которой гости могли отведать блюда армянской кухни, а также сладости и фрукты. Позже в большом зале ДК прошел праздничный концерт. На сцене звучали русские народные песни и авторские произведения о России, исполнялись еврейские, башкирские и армянские танцы. Приветственные слова звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, которые были специально приглашены на праздник. Им вручили знаки, выпущенные к юбилею военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

В Самаре самое массовое мероприятие прошло на площадке перед ДК им. Литвинова на площади им. Кирова. Выставкой рисунков и поделок, выполненными руками детей с ограниченными возможностями здоровья, и концертной программой «Легендами и делами прославим свой край» отметили праздник в Центре «Семья» Промышленного района. Воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» в этот день приняли участие в познавательной программе, в которой звучали стихи и песни о Родине. Аналогичные мероприятия прошли в других социальных учреждениях Самары и других муниципальных образований.

В Сызрани в День народного единства прошло праздничное шествие. Сотрудники местных предприятий, организаций и учреждений прошли по улице Советская. Возле Сызранского Кремля демонстрацию встречали звуками оркестра и колокольного перезвона. Здесь же состоялся торжественный митинг. После его окончания для горожан был организован концерт, на котором выступили творческие коллективы национально-культурных центров и учреждений культуры города.

А в Кинель-Черкасском районе 4 ноября прошел торжественный митинг, во время которого открыли памятник воинам, пропавшим без вести в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В этот день праздничные мероприятия «К России с любовью», «Я горжусь тобой, страна», «Любовь моя – Россия», «Россия – душа», «Венок дружбы», «Во славу народного подвига» прошли в муниципальных районах Пестравский, Похвистневский, Ставропольский, Волжский, Большечерниговский, г.о. Чапаевск и других.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, отстояв независимость нашего государства. Защищая страну, русские люди проявили образцы героизма и сплоченности вне зависимости от национальности, сословия, вероисповедания и культуры. С 2005 года 4 ноября государственный праздник России.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button