Общество

Самарские нейрохирурги провели уникальную операцию многоуровневого протезирования позвоночника

В год в нейрохирургическом отделении Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова врачи проводят около 20 уникальных операций по установке динамических конструкций при многоуровневом поражении позвоночника. В стране ежегодно их выполняют всего около 30.

Пациентка Людмила Александровна рассказала, что в 1997 году сильно упала, разбила позвоночник, тогда и начались проблемы – были сильные боли, ей сделали 3 операции, но эффект был временным.

«А когда сделали четвертую операцию в Пироговке, боли исчезли, на второй день уже разрешили вставать. Теперь я надеюсь восстановиться и выйти на работу. Очень бы хотела выехать на дачу, на природу», — рассказала Людмила Александровна.

«У нас есть опыт применения установки 6-уровневой конструкции, которые можно назвать уникальными, — рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением №5 Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Сергей Сергеев. — Мы выступали с нашим опытом на международном симпозиуме и поразили даже западных специалистов. А 5-уровневые конструкции уже освоили и делаем достаточно часто. Главное – это помогает пациентам. После таких операций больные, как правило, встают на следующий день, а через 3-4 дня уже выписываются домой. Конечно, требуется период восстановления, он занимает полтора-два месяца. Динамические конструкции последнего поколения стабилизируют позвоночник. А с другой стороны, конструкция позволяет сохранять всю естественную биомеханику позвоночника, то есть дает возможность двигаться, ходить, вставать, выполнять все движения обычного человека».

Такие операции в больнице проводят в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи.

В регионе развивается и медицинский туризм. За помощью к самарским врачам обращаются пациенты из-за границы. Так, незадолго до пандемии на операцию к доктору Сергееву приезжал чемпион Японии по бодибилдингу. Спортсмен приехал в Самару с 3-х уровневым поражением позвоночника. После успешно проведенной операции на третий день улетел в Токио.

*

По теме

Back to top button