Общество

Госавтоинспекция Самарской области подвела итоги целенаправленных рейдовых мероприятий за минувшие выходные дни

В Самарской области на постоянной основе проводятся широкомасштабные целенаправленные рейдовые мероприятия, инициированные региональной Госавтоинспекцией.

Так, профилактические и рейдовые мероприятия в минувшие дни были проведены во всех территориальных подразделениях с 23 по 25 апреля.

В ходе мероприятий особое внимание было уделено предупреждению и пресечению грубых правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств.

Так, за три дня рейда, сотрудниками ГИБДД по всей области выявлено и привлечено к ответственности 36 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, из них:

— 15 водителей по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения),
— 20 водителей по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем ТС требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения),
— в отношении 1 водителя собран материал по ст. 264.1 УК РФ за повторное вождение в нетрезвом виде.

Всего за три дня на дорогах губернии правоохранителями выявлено порядка 3300 различных правонарушений в области дорожного движения, среди которых 75 водителей допустили управление транспортом в состоянии опьянения. Наибольшее количество было зафиксировано в субботу – 32 нетрезвых автомобилиста, в пятницу – 15, в воскресенье – 28.

От пристального внимания полицейских не остались и иные правонарушения, так, более 260 автомобилистов проигнорировали использование ремней безопасности, почти в 80 случаях водители перевозили детей с нарушением правил перевозки, более чем 290 раз непредоставили преимущества в движении пешеходам, а сами пешеходы нарушили ПДД РФ почти 270 раз.

Также, во время проведения мероприятий, сотрудники ГИБДД выявляли автомобилистов, у которых светопропускание передних стекол на транспортных средствах не соответствовали требованиям Технического регламента. Так, за минувшие три дня, более 550 автомобилистов привлечены к ответственности за нарушение светопропускаемости стекол автомобиля.

Подобные широкомасштабные рейды ГИБДД будут продолжены.

*

По теме

Back to top button