Общество

Новый участок «Сада памяти» в Самарской области высажен в виде геоглифа «60»

Сегодня в Самарской области состоялось очередное крупное мероприятие в рамках Международной акции «Сад памяти», целью которой является высадка 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новый участок «Сада памяти» на территории Ставропольского лесничества – геоглиф в форме числа «60», высотой 60м и шириной 30м на площади 2,5 га – составили из 11 тысяч двухлетних сеянцев сосны и березы. По словам специалистов, именно эти породы должны здесь прижиться наилучшим образом.

Помимо увековечения памяти советских воинов, мероприятие посвятили 60-й годовщине первого полета человека в космос, – особой дате для Самарской области, которая внесла огромный вклад в завоевание нашей страной первенства в освоении космического пространства.

На акцию в Ставропольское лесничество съехались около 150 добровольцев, чтобы высадить «зелёные памятники» нашим героическим предкам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной, спасая мир от «коричневой чумы». У каждого из них, как и у любого гражданина нашей страны, в семье есть свои герои, одержавшие Великую Победу.

Подводя итоги акции, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов отметил огромный интерес и желание добровольцев участвовать в акции: у организаторов была непростая задача – обеспечить им фронт работ. Ведь только здесь, на одном из центральных мероприятий «Сада памяти», работали около 150 человек, создав геоглиф буквально за полтора часа. Желающих приехать сюда было так много, что пришлось установить квоту. Всего же в муниципальных образованиях области в рамках акции пройдут 54 мероприятия: добровольцы помогут высадить деревья в парках и скверах. Впрочем, каждый может принять участие в акции, посадив дерево, например, на приусадебном участке.

*

По теме

Back to top button