Общество

В Самаре началась обработка общественных территорий от клещей и мышевидных грызунов

В общественных пространствах – в парках, скверах, на набережной, а также на крупных транспортных развязках в обязательном порядке выполняются сезонные работы по истреблению клещей и мышевидных грызунов. Акарицидные и дератизационные мероприятия необходимы для недопущения возникновения очагов опасных заболеваний: таких как геморрагическая лихорадка, бруцеллез, клещевой энцефалит.

«На текущей неделе от клещей обработаны скверы в Самарском районе, в скверах Ленинского работы завершаются. Со следующей недели обработка стартует и на набережной, и в городских парках. Общая площадь таких работ по всему городу составит 209 гектаров. Орошение поверхностей организуется при благоприятной погоде. На период дождей оно приостанавливается и возобновляется при первой же возможности. Наличие осадков чревато тем, что распыленный на растительность препарат смоется и эффективность профилактических мероприятий значительно снизится», – пояснил начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Леонид Дюгаев.

Одновременно с принятием мер, предотвращающих рост численности клещей, на тех же территориях уничтожают грызунов, у которых сейчас идет период активной миграции. Дератизацией охватят 266 гектаров городских объектов.

Через месяц после обработки будет осуществляться проверка контроля качества выполненных работ.
Повторный осмотр нацелен на выявление признаков наличия клещей и мышей, следов их жизнедеятельности. Если особи вредителей и переносчиков опасных заболеваний будут обнаружены вновь, то территорию обработают еще раз.

Учитывая, что в последние несколько лет в начале осени достаточно длительное время наблюдается теплая погода, будет проводиться новый этап обработки.

Помимо этого, в ближайший месяц общественные пространства начнут избавлять от кровососущих насекомых. Например, в парках будут бороться с комарами с мая по начало июня, а на набережной эти работы запланированы трижды: в мае, июне и июле.

Как отмечают в Департаменте городского хозяйства и экологии, все применяемые препараты используются в концентрациях, губительных только для вредителей. Для человека, теплокровных животных они безопасны при условии соблюдения определенных мер.

«Применяются сертифицированные препараты, отлично зарекомендовавшие себя на протяжении многих лет. Вместе с тем находиться в непосредственной близости во время орошения поверхностей не рекомендуется. Химсостав относится к 3 классу опасности. Стоит выждать 30-45 минут – на время обработки и проветривания территорий по периметру они ограждаются сигнальными лентами, размещаются предупредительные объявления», – рассказал директор подрядной организации Владимир Савенков.

Чтобы минимизировать контакты (некоторые граждане не реагируют ни на ленты, ни на объявления), период обработки регламентирован. Она осуществляется только в ночные часы или ранним утром (до 07:00).

*

По теме

Back to top button