Общество

Муниципальный питомник готовит различные виды насаждений для озеленения городских территорий

Весна – одно из самых напряженных времен года для муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз», ежегодно украшающего Самару миллионами цветов и сотнями деревьев и кустарников. В настоящее время в его Алексеевском питомнике готовят саженцы для озеленения Самары. В период месячника по благоустройству фонду питомника уделяется повышенное внимание – планируется, что при благоприятных погодных условиях молодые насаждения «переедут» на новое постоянное «место жительства» в конце апреля – начале мая.

Всего в питомнике около 100 тысяч саженцев. Их возраст достигает десяти лет. При этом каждый год здесь высаживают новые растения, чтобы запас растительности не иссякал.

«На этой неделе готовим к высадке в Самаре трехметровые колоновидные туи, голубые ели и более тысячи кустарников. Чуть позже подоспеет очередь деревьев: лип, каштанов, берез, ив, боярышника», — поделился секретами главный агроном Алексеевского питомника МП «Спецремстройзеленхоз» Петр Тимофеев.

Первыми высаживают кустарники; только их в этом году более 15 видов. Далее следует высадка деревьев возрастом старше пяти лет, высотой от двух до двух с половиной метров, также из питомника доставят крупномеры – от трех до шести метров. Чтобы обеспечить стопроцентную приживаемость, перед высадкой проверяют каждое дерево – от прикорневой системы до кроны.

Также стоит отметить, что в этом году Самара преобразится не только благодаря саженцам деревьев и кустарников. В ходе реализации муниципальной программы «Цветущий город» в 2021 году на территории мест общего пользования планируется устройство цветников на площади более 45 тысяч кв. м. Обновленной цветовой палитрой «заиграет» территория вдоль улично-дорожной сети, общественные пространства – скверы, бульвары, парки и набережная реки Волга.

«В частности, в 2021 году общее количество вертикальных конструкций с цветами увеличится на 71 штуку и составит 1066 штук. Здесь и конструкции в честь 60-летия первого полета человека в космос – планируется установка 108 штук, и ко Дню Победы – 245 штук. Считаем важным также установку ландшафтных скульптур на территории мест общего пользования и вдоль улично-дорожной сети – их появится 79, в том числе и на уже упомянутую выше тематику», — сообщил руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Олег Ивахин на оперативном совещании 19 апреля.

Также весной текущего года в числе первых горожан будут радовать тюльпаны, высаженные еще осенью 2020 года на площади 2,3 тысячи кв. м.

*

По теме

Back to top button