Общество

В дома более 1700 жителей села Калиновка Сергиевского района поступает чистая вода

В дома жителей села Калиновка Сергиевского района благодаря федеральному проекту «Чистая вода» начала поступать качественная питьевая вода.

В рамках национального проекта «Экология» в 2020 году здесь завершено строительство нового водопровода. Всего проложено 20 километров водопроводных сетей, установлено 60 пожарных гидрантов, насосная станция пожаротушения и 3 водонапорные башни (емкость каждой 160 кубометров). На возведение этих объектов было выделено более 90 миллионов рублей.

Новый водопровод, которого так ждали в Калиновке, сегодня обеспечивает питьевой водой нормативного качества более 1700 жителей. Это уже второй объект водоснабжения в Сергиевском районе, построенный в рамках федерального проекта «Чистая вода» – в декабре 2019 года заработала новая система водоснабжения в селе Кандабулак.

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александра Мордвинова, в 2021 году в рамках проекта «Чистая вода» в Самарской области предусмотрена реализация 6 объектов водоснабжения, из них на 2-х работы были начаты в прошлом году (в с. Орловка м.р. Кошкинский и в с. Большая Глушица м.р. Большеглушицкий) и 4 новых (в г.о. Отрадный, в с. Августовка м.р.
Большечерниговский, 2 объекта в г. Нефтегорск). Ввод в эксплуатацию этих 6 объектов позволит обеспечить качественной питьевой водой более 64 тысяч жителей Самарской области.

*

По теме

Back to top button