Общество

Темпы вакцинации в Самарской области несколько выше, чем по России

В понедельник, 5 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов было отмечено, что темпы прививочной кампании в области постепенно нарастают.

Вчера поступила дополнительно партия вакцины ГамКовидВак – 19200 доз, ее распределили в 63 медицинские организации области. На их базе действуют 164 прививочных пункта, в том числе к работе приступают 19 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, которые на прошлой неделе Глава региона передал учреждениям здравоохранения. На их базе тоже будет организована вакцинация, они оснащены всем необходимым для этого оборудованием. Первый опыт такой работы уже есть – первую часть прививки получили 100 человек из районов области.

Всего в регионе привились 187 тысяч жителей, более 130 тысяч из них завершили вакцинацию, то есть сделали прививку вторым компонентом вакцины. При этом более 50% прошедших процедуру вакцинации – люди в возрасте 60 лет и старше. Темпы вакцинации в Самарской области несколько выше, чем по России.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что пожилые люди – это приоритетная категория граждан, подлежащих вакцинации, и темпы работы с ними нельзя снижать.

*

По теме

Back to top button