Общество

Дмитрий Азаров передал врачам ключи от 19 мобильных ФАПов

В четверг, 1 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Государственной Думы Виктор Казаков передали 19 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов учреждениям здравоохранения губернии.

19 мобильных ФАПов, которые поступают в систему здравоохранения сегодня, предназначены для профилактических, лечебно-диагностических мероприятий. В период активной прививочной кампании по распоряжению Главы региона они также будут использоваться как пункты вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, в том числе в сёлах с населением менее 100 человек.

«Очень рад, что мы в соответствии с планом, намеченным национальным проектом «Здравоохранение», получаем 19 новых передвижных ФАПов, которые оснащены всем необходимым оборудованием, – отметил Дмитрий Азаров. – В этот важный и тревожный для всех, не только для врачей, период они будут работать и как передвижные комплексы по вакцинированию. Таким образом, у нас на территории области будет 164 пункта вакцинирования. И мы готовы очень оперативно проводить вакцинирование населения по всей территории региона, наращивать темпы, лишь бы вакцины нам вовремя поступали».

Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко за помощь и поддержку Самарской области, в том числе, при покупке данных мобильных пунктов:

«Михаил Альбертович Мурашко принял самое деятельное участие в том, чтобы Самарская область получила эти 19 новых комплексов, сопровождал этот проект, поставку лично».

Мобильные ФАПы будут распределены между Безенчукской, Большеглушицкой, Волжской, Кинельской, Кинель-Черкасской и Нефтегорской районными больницами. Все 19 мобильных пунктов – это, по сути, кабинеты врачей на колёсах на базе автобуса ПАЗ, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. Они позволят повысить оперативность оказания медицинских услуг для жителей труднодоступных, удаленных сёл.

«Все оборудование, находящееся в ФАП, может работать как от сети 220 вольт – в комплекте имеется кабель и розетки для подключения, так и от бензинового генератора, который тоже в комплекте. Это позволяет во время транспортировки бесперебойно работать всему электрооборудованию от бортовой сети, – добавил главный врач ГБУЗ СО «Безенчукская ЦРБ» Евгений Адоевский. – Если касаться вакцинации, то всё оборудование позволяет безопасно хранить и транспортировать вакцину. У нас 35 тысяч прикрепленного населения, половина живут в п.г.т. Безенчук, половина – в отдалённых поселениях. Самый отдалённый населённый пункт от центральной районной больницы находится в 60 километрах. Там, к примеру, есть стационарный ФАП, но он не оборудован тем морозильным оборудованием, которое есть у этого комплекса».

*

По теме

Back to top button