Работа

В Самаре, Ростове-на-Дону и Волгограде чаще всего симпатизируют начальникам

За 10 лет в России стало больше руководителей, которых есть за что уважать. Каждый второй россиянин испытывают уважение к своему непосредственному начальнику, и лишь 4 человека из 100 ненавидят его. В Волгограде, Ростове-на-Дону и Самаре чаще симпатизируют начальнику, чем в остальных городах России.

В Самаре, Ростове-на-Дону и Волгограде чаще всего симпатизируют начальникам
Фото: pexels.com

54% россиян уважают своего руководителя, а в Самаре этот показатель выше – 58%. Такие чувства чаще свойственны женщинам (60 против 47% среди мужчин) и молодежи до 24 лет (63%). Как правило, уважение респонденты объясняют выдающимися профессиональными качествами начальника.

Также самарцы лидеры по уровню симпатии к своему начальству – 12% респондентов признались в таких чувствах, а всего по стране 6% россиян испытывают симпатию к своему руководству. В ненависти к руководителю признались 2% опрошенных (всего по стране – 4%). Самара также стала лидером по любви к руководителям – 3 из 100 самарцев признались в любви к начальству, а всего по стране такие эмоции испытывает лишь 1 человек из 100.

Каждый пятый житель Самары равнодушен к своему руководителю (19%). «Эмоциональную дистанцию» с начальником чаще держат мужчины (32 против 19% среди женщин) и респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (31%).

В опросах сотрудников, проживающих в городах-миллионниках, чаще всего об уважении к боссу рассказывали опрошенные из Омска и Перми (по 69%), Красноярска (67%) и Краснодара (66%), реже всего — из Волгограда (37%) и Нижнего Новгорода (42%). Зато в Волгограде чаще всего симпатизируют руководителям (13%). Почти столь же часто симпатию к шефам испытывают сотрудники из Ростова-на-Дону (13%), Самары (12%) и Челябинска (11%).

Ненависть к своим руководителям испытывает меньшинство, однако в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде работников, которые ненавидят вышестоящих, чуть больше (по 8%).

А в Москве, Воронеже, Перми и Самаре чуть больше тех, кто влюблен в своего босса (по 3%).

В отсутствии каких-либо эмоций по отношению к руководству чаще других признавались сотрудники из Волгограда (34%), Нижнего Новгорода и Уфы (по 29%), а среди жителей Перми и Омска безразличных меньше всего (8 и 9% соответственно).

В 2009 и 2011 годах, когда SuperJob проводил аналогичные исследования, россияне рассказывали о своем уважении к начальнику гораздо реже (40 и 39% соответственно) — за минувшее десятилетие в России стало больше руководителей, которых есть за что уважать.

*

По теме

Back to top button