Общество

Строительство мостового перехода через реку Волга с обходом Тольятти профинансировано более чем на 70%

На реализацию проекта «Обход г. Тольятти», являющегося частью маршрута «Европа — Западный Китай», из федерального бюджета в 2021 году направлено 14 млрд рублей. Полученные средства составляют более 70% от предусмотренных 18 млрд рублей капитального гранта на 2021 год.

Напомним, между Правительством Самарской области и хозяйственным партнерством «Концессионная компания «Обход Тольятти» 16.10.2019 заключено концессионное соглашение о строительстве автомобильной дороги обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

Источники финансирования проекта – средства федерального и областного бюджетов, собственные и привлеченные средства концессионера.

Общая стоимость работ оценивается в 120 млрд рублей. Объем федеральной поддержки с 2019 год по 2023 год составит более 67 млрд рублей. Завершение строительства новой дороги и открытие движения транспорта запланировано на 2023 год.

Новая, современная и безопасная транспортная магистраль будет обладать большой пропускной способностью. В масштабах региона обход Тольятти не только избавит город от постоянных заторов и пробок, но и повысит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Тольятти», технопарка «Жигулевская долина» и предприятий, расположенных поблизости, что, в свою очередь, станет дополнительным импульсом к развитию экономики региона и России.

Строительство обхода Тольятти и мостового перехода через Волгу включено в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, и признано лучшим проектом в области государственно-частного партнерства 2020 года. Реализация проекта планируется в пять этапов. Первым этапом предусмотрено сооружение моста через Волгу. Остальными этапами — строительство новой автомобильной трассы с транспортными развязками и путепроводами общей протяженностью около 100 км. При этом все работы будут идти одновременно.

*

По теме

Back to top button