Общество

ФАС: операторы электронных площадок сообщили о технической готовности проводить электронные аукционы через 2 часа с момента подачи заявок

Предложения по сокращению времени старта аукционов, направленные на предупреждение сговора торгах, содержатся в «оптимизационном» пакете поправок в Закон о контрактной системе.

«Мы поддерживаем все новации, заложенные в «оптимизационном» пакете поправок. Минфином, ФАС и Казначейством России была проделана колоссальная работа по совершенствованию законодательства о контрактной системе, — отметил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов в ходе участия в экспертной дискуссии «Второй оптимизационный пакет в вопросах и ответах». – В настоящий момент операторы электронных площадок сообщили о технической готовности проводить электронные аукционы через 2 часа с момента подачи заявок. Соответствующее предложение вошло в пакет поправок для снижения возможности сговора на торгах для всех видов товаров, работ, услуг. Мы полагаем, что в будущем время проведения аукционов после окончания срока подачи заявок должно быть максимально сокращено».

Документ также предусматривает сокращение количества способов проведения закупок, полный отказ от цикличности. Заказчику не потребуется повторно объявлять торги, если никто не пришел на них, он сможет обратиться в антимонопольный орган для согласования заключения контракта с единственным поставщиком.

*

По теме

Back to top button