Работа

47% соискателей Самарской области сталкивались с коррупцией на работе

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос соискателей Самарской области, чтобы выяснить, сталкивались ли они с коррупцией на своей работе, а также существует ли в их компаниях система комплаенс.

47% соискателей Самарской области сталкивались с коррупцией на работе
Фото: pixabay.com

53% респондентов области не сталкивались со случаями коррупции на работе, остальные отметили, что им известно о случаях коррупции в их компаниях. Например, 5% соискателей заявили, что знают о случаях получения или дачи взятки: выше всего эта доля среди специалистов сфер безопасности, юриспруденции и строительства. Со злоупотреблением полномочий сталкивались 24%, причем среди сотрудников государственных организаций эта доля выше — 26%. С коммерческим подкупом сталкивались 5% работников Самарской области: среди топ-менеджеров эта доля составила 16%.

4% респондентов области отметили, что лично сталкивались с коррупцией, а именно им предлагали взятки. Ещё 5% ответили, что им приходилось давать взятки. 15% заявили, что были вовлечены в ситуацию со злоупотреблением полномочий.

При этом большинство респондентов Самарской области (62%) заявили, что в их компаниях действует система комплаенс – система внутренних правил, определяющая соответствие действий сотрудников компании законодательству, отраслевым стандартам и корпоративной этике. В 36% случаев она выражена запретом на принятие подарков свыше определенной стоимости. 16% отметили, что в их компаниях родственникам и супругам нельзя работать вместе.

*

По теме

Back to top button