Общество

В Самарской области 26 сельских поликлинических отделений в этом году станут бережливыми

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 26 поликлинических отделениях, расположенных в сельских районах Самарской области, будут внедрены принципы бережливого производства. Это позволит пациентам получать необходимую медицинскую помощь максимально быстро.

Одной из первых в регионе использовать принципы бережливого производства начали в Шенталинской центральной районной больнице. Активная реализация проектов по улучшению оказания медицинских услуг детскому населению в районе началась в 2019 году. Это позволило оптимизировать работу регистратуры, появилась возможность электронной записи к врачу через инфомат, были перераспределены потоки пациентов, что позволило разделить здоровых и «больных» детей, значительно уменьшилось время ожидания.

«Благодаря проекту «Бережливая поликлиника» в здании детской поликлиники проведён капитальный ремонт, появилась возможность значительно повысить качество и доступность медицинской помощи маленьким пациентам, — рассказал главный врач Шенталинской ЦРБ Вячеслав Михайлов. — В 2020 году кабинеты «узких» специалистов, организованные в детской поликлинике, продолжали оснащаться диагностическим оборудованием. Был получен аппарат ЭКГ. В кабинете окулиста появился новый современный рефрактометр. Приём такими узкими специалистами, как хирург, невролог, осуществляется в определённое время, и маленьким пациентам не приходится перемещаться из здания в здание. Благодаря поддержке местных властей в детском отделении появился и свой отдельный стоматологический кабинет, оснащенный новой мебелью и медицинским оборудованием».

Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 77 детских и 23 взрослых поликлинических отделениях Самарской области будут внедрены принципы бережливого производства и реализованы проекты по улучшению процессов оказания медицинской помощи, включающие как организационные мероприятия, так и перепланировки поликлиник с улучшением их материально-технической базы и повышением удобства для пациентов.

*

По теме

Back to top button