Общество

За нарушения санитарно-эпидемиологических норм за прошедшую неделю составлено 1409 протоколов

В понедельник, 15 февраля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов доложил о правоприменительной практике в отношении нарушителей ограничительных мер.

Так, за прошедшую неделю на объектах с массовым пребыванием людей проводились рейды, по материалам проверок за нарушения санитарно-эпидемиологических норм было составлено 1409 протоколов, из них 29 – на юридических лиц. Особое внимание контрольным мероприятиям нужно уделять в тех районах, где показатель заболеваемости на 100 тысяч населения значительно превышает среднеобластной.

Александр Фетисов особо подчеркнул ответственность глав районов за контроль эпидситуации на своих территориях: повышенные показатели заболеваемости — свидетельство того, что он ослаблен.

«Значит, руководители не анализируют, не сравнивают качество проверок. Мы говорим о системной работе в этом направлении. Это и люди чувствуют! Бездействие приводит к тому, что люди заболевают, а некоторые заболевают очень тяжело. Это не просто слова. Нет более важной задачи, чем сохранение жизни и здоровья людей. Еще раз ориентирую вас на работу, связанную с профилактикой, чтобы обратной стороной стабилизации, о которой мы говорили в начале заседания, не стала самоуспокоенность».

*

По теме

Back to top button