Общество

В Клиниках СамГМУ тестируют систему для оценки тяжести поражения легких при COVID-19

«Сервис автоматической оценки тяжести поражения легких у пациентов с COVID-19» разработали ученые на базе института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета. Цель проекта — сократить время обработки исследований и повысить качество объективной оценки врачом состояния тяжести поражения легких. Сейчас сервис тестируют в Клиниках СамГМУ.

В обычной практике, поясняют ученые, постановка диагноза может занять до 30 минут. Когда в день приходится обследовать до 100 пациентов, на это уходит очень много времени. Систему, которая помогает с постановкой диагноза, разработали в институте инновационного развития СамГМУ.

На разработку ушло более полугода. Для исследования использовали несколько сотен снимков пациентов.

«Мы обучали нейронную сеть, чтобы она умела грамотно обрабатывать полученные в ходе исследования данные. Точность составила 91,92%. Таким образом, можно считать, что мы создали систему поддержки принятия решения врачом, — подчеркивает проектный менеджер СамГМУ Наталья Панова. — Наша программа обрабатывает данные не более 10 минут. В итоге доктор сразу получает результаты и может скачать, проще говоря, отчёт по исследованию».

Нейронную сеть можно будет использовать в разных медучреждениях – программу достаточно установить на компьютер врача. Сейчас искусственный интеллект анализирует КТ-снимки. В планах самарских ученых расширить функции системы для работы на рентгене.

*

По теме

Back to top button