Общество

В Самаре усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте

В состав межведомственных бригад, следящих за соблюдением масочного режима в общественном транспорте Самары, теперь входят и общественники. При этом рейды, организующиеся ежедневно, стали проводить чаще – их количество увеличено не только в утренние и вечерние часы пик, но и в течение всего дня.

«На прошлой неделе оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19, анализируя ситуацию с заболеваемостью, отметил, что пока она остается сложной. Поэтому поручено усилить меры, в том числе, для снижения рисков инфицирования в городском пассажирском транспорте. Для профилактики и контроля решили по возможности задействовать представителей нашего Общественного совета. Задача – не наказать как можно больше людей, которые не носят маску, а сформировать еще более сознательное и ответственное отношение пассажиров к этим вынужденным требованиям. И любая помощь в контрольно-профилактической работе нам нужна, мы всегда приветствуем участие общественников. Также на постоянной основе нам уже несколько месяцев оказывают содействие полицейские, дежурные штаба Добровольной народной дружины», — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Для объективности проверок, как правило, даже персонал предприятий-перевозчиков не предупреждают, в каких именно локациях и подвижном составе каких маршрутов запланирован контроль в те или иные дни и часы. В зоне внимания контрольно-ревизионных бригад – транспортные развязки во всех районах Самары. Так, сегодня утром стартовой точкой рейдов стала улица Красноармейская, по которой проложены маршруты всех видов городского общественного транспорта, а также частных перевозчиков (маршрутных такси).

С начала сентября прошлого года 1521 пассажир по своей вине не смог продолжить поездку в наземном транспорте, а к турникетам метро не допущен 10501 человек. С октября, когда к рейдовым бригадам присоединились сотрудники полиции, по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ составлено 196 протоколов, по которым в дальнейшем решение принимается в судах.

*

По теме

Back to top button