Общество

В четверг в Самарскую область поступит 28980 доз вакцины от коронавируса

В понедельник, 1 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Участники штаба подключились к работе по видеоконференцвязи.

В четверг в область поступит очередная партия вакцины от коронавируса – 28980 доз. К настоящему моменту вакцинацию осуществляют в 54 медицинских организациях, 137 прививочных кабинетах. Первым компонентом вакцины привиты 21726 человек, вторым (то есть полностью провакцинированы) – 5430 человек. Напомним, что в приоритетном порядке прививают медицинских и социальных работников, лиц с хроническими заболеваниями, работников транспорта, энергетической отрасли, сотрудников правоохранительных и государственных контрольных органов, работников сферы услуг, а также служащих, учеников школ, ссузов и вузов старше 18 лет.

Кроме того, в регионе для жителей организована дистанционная запись на вакцинацию, в том числе по телефонам горячей линии, регистратур поликлиник, посредством портала Госуслуг и единой электронной регистратуры.

«На данный момент дистанционно заявки подали 9100 жителей региона, из них провакцинировано более 8500 человек, – доложил Армен Бенян. – На портале Госуслуг открыт раздел «Лист ожидания». Даже при отсутствии свободных доз жители могут записаться, и как только поступит препарат, они в числе первых будут приглашены на вакцинацию».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что при распределении данной и последующих партий необходимо обязательно учитывать и тех, кто сам проявляет инициативу. «Граждане, которые думают о своем здоровье и о здоровье окружающих, должны получить вакцину в приоритетном порядке. Даю вам такое поручение, – заключил Глава региона. – Все, кто записался добровольно и еще не привился, – должны получить вакцину. Люди, которые проявляют ответственную позицию, должны видеть, что им предоставляют такую возможность. Это крайне важно».

*

По теме

Back to top button