Общество

В Самаре за 4 месяца оформлен 181 протокол в отношении нарушителей масочного режима в общественном транспорте Самары

С начала сентября прошлого года в наземном транспорте по своей вине не смогли продолжить поездку 1438 пассажиров, а к турникетам метро не пропустили 10238 человек, сообщает Администрация Самары. Вместе с тем на «антимасочников» полиция составляет протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

«Пассажиры в большинстве своем понимают необходимость соблюдения масочного режима, не вступают с контролерами ни в какие перепалки и во время поездки носят средства защиты органов дыхания. Многие адекватно реагируют на наши замечания и о том, что нужно поправить маску, если она «сползла» на подбородок. Даже если мы выявляем пассажира, который не успел надеть маску, но в нашем присутствии это сделал, под протокол он не подпадает. Наша главная задача – профилактика. А наказываем только тех, кто в категоричной форме отказывается соблюдать требования. Тогда мы переходим к более строгим мерам», — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

За 4 месяца оформлен 181 административный материал. Затем подключаются судебные органы.

«Есть те пассажиры, в отношении которых суд счел возможным ограничиться предупреждением – вердикт выносится с учетом всех обстоятельств, предоставленных доказательств нарушения. Но есть и реально оштрафованные. Верхняя планка штрафных санкций — 30 тысяч рублей», — добавил представитель профильного городского Департамента.

Ограничительные меры касаются всех: не только пассажиров, но и сотрудников транспортных предприятий, работающих на линиях. Причем не только в ходе рейдов с недисциплинированным персоналом перевозчиков ведется работа.

«На прошлой неделе во время комиссионной проверки выявили кондукторов, у которых были спущены маски. Нарушители были вызваны к руководству предприятия, на них составлены служебные протоколы. В итоге сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Информация прошла в новостных телепрограммах. Эти случаи, конечно, показательны для всего нашего личного состава. Кроме того, с целью укрепления дисциплины к ежедневным инструктажам перед рабочими сменами добавились еще и собрания. Как минимум раз в неделю на предприятии разбирают возникшие ситуации, а также прорабатывают вопросы бесконфликтного взаимодействия с пассажирами, которые не желают соблюдать правила в период режима повышенной готовности», — пояснила пресс-секретарь транспортной компании «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

*

По теме

Back to top button