Общество

Объемы по вводу жилья в регионе планируется нарастить практически вдвое

Во вторник, 26 января 2021 года, первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание штаба по вопросам ввода жилья в 2021-2030 годах с представителями строительной отрасли региона.

Теме развития отрасли было посвящено и заседание штаба с застройщиками. Перед Самарской областью, как и перед всей страной, стоит масштабная задача – нарастить объемы ввода жилья за десять лет практически вдвое.

Министр строительства Евгений Чудаев доложил о планах по достижению поставленных целей в три этапа. На первом (2021-2022 годы) планируется ввести в эксплуатацию 1 788 тыс. квадратных метров жилья. За период 2023-2026 годов – 2 208 тысяч, на завершающем этапе с 2027 по 2030 год – 2 595 тысяч квадратных метров.

Уже в текущем году планируется выдать разрешения на строительство многоквартирных домов, которые позволят построить 1301 тысячу квадратных метров жилья.

Председатель регионального Правительства также обратился к застройщикам с предложением активнее взаимодействовать с органами власти по вопросам ввода жилья, своевременно сообщать о возникающих проблемах.

Виктор Кудряшов сообщил руководителям строительных компаний о старте реализации мероприятий по совершенствованию комплексного развития территорий и механизмов расселения ветхого и аварийного жилья, утвержденных Президентом РФ в конце минувшего года.

Новый закон одновременно существенно упрощает процедуру расселения для потенциальных застройщиков и надежно защищает права граждан, которым предоставляется равноценное жилье. Министерство строительства региона определило семь перспективных территорий в Самара, которые могут стать площадками для реализации мероприятий программы. Глава областного кабинета министров выразил уверенность, что эти территории заинтересуют инвесторов.

*

По теме

Back to top button