Общество

В Самаре водителей и кондукторов привлекают к ответственности за нарушение масочного режима

В Самаре безответственные кондукторы и водители привлекаются к ответственности за несоблюдение масочного режима на линиях. Такие факты фиксируются не только во время контрольных рейдов. Служебные проверки организуются незамедлительно при получении обращений горожан, направленных через социальные сети либо по «горячей линии». Как утверждают в одном из автотранспортных предприятий, именно по телефону приходит больше жалоб, ведь актуальные номера размещены во всех салонах подвижного состава, задействованного на маршрутах.

Сегодня контрольно-ревизионные службы предприятий-перевозчиков, представители профильного городского департамента и полицейские начали проверки с Московского шоссе. В утренний час пик кондуктора автобуса маршрута № 41 контролеры застали без маски. Сначала он препирался и утверждал, что средства защиты ему якобы на предприятии не выдали. Однако, проверяющие быстро выяснили, что весь экипаж их получил. На нарушителя, прежде всего, будет составлен рапорт.

«На инструктаже утром я присутствовал. На самом деле маска оказалась в служебной сумке. Я забыл, торопился в рейс. Надел только рабочий жилет, прошу меня понять», — пояснил кондуктор Виктор Бурнаев.

Межведомственные контрольные выезды продолжаются уже на протяжении нескольких месяцев. С начала осени прошлого года по своей вине не смогли продолжить поездку в наземном транспорте 1337 самарцев, а в метро не допустили 9740 «безмасочников». Еще более жесткая мера – составление протокола по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. Эта практика реализуется в региональной столице с 1 октября, когда в состав контрольных бригад включили сотрудников полиции. За этот период к сегодняшнему дню оформлено 159 административных материалов.

Привлечение к административной ответственности – это крайняя мера, которая применяется только в тех случаях, если гражданин отправился в поездку без маски и категорически отказывается ее использовать. Полиция помогает разобраться и в ситуациях, когда граждане демонстрируют неадекватную реакцию на требования, нарушают общественный порядок еще и нецензурной бранью в ответ. Важно как можно оперативнее принять решение, чтобы не задерживать рейс и остальных пассажиров – дисциплинированных.

*

По теме

Back to top button