Общество

Более 1109 тонн снега вывезли за сезон с улицы Арцыбушевской

За сезонным содержанием улично-дорожной сети Самары организован усиленный контроль. Это особенно важно в условиях резких температурных «качелей» и периодических интенсивных снегопадов. В частности, мониторинг состояния улицы Арцыбушевской специалисты-кураторы из МБУ «Дорожное хозяйство» осуществляют ежесуточно: как в дневное время, так и в ночное.

Для обеспечения нормативного состояния проезжей части и тротуаров работы в рамках зимнего содержания предусмотрены в круглосуточном режиме. После снегопадов, продолжавшихся 4 дня в конце первой декады нового года, расчистка автомобильной дороги и пешеходных зон выполнена практически на всю ширину, завершается вывоз сформированных снежных валов на полигон. За этот сезон улицу Арцыбушевскую освободили от 1109,2 тонны снега.

«Улица проходит через исторический центр города. В связи с тем, что большого количества газонов и других площадок для временного складирования снега здесь не имеется, вывозом снежных накоплений нужно заниматься особенно активно, не создавая неудобств автомобилистам и пешеходам. Отсюда снег транспортируют на полигон, расположенный на улице Лунная. Непрерывно выполняется весь цикл операций. Ведутся работы по расчистке и обработке дороги, расширению проезжей части, раздвиганию снежных масс на пешеходных переходах, очистке остановочных площадок. Задействовано 8 единиц техники – несколько дорожных комбинированных машин, погрузчик, автогрейдер, самосвалы, малогабаритная техника для тротуаров. На расчистке вручную трудятся 4 человека. Сейчас, когда наибольший объем работ после сильных снегопадов выполнен, такого количества сил и средств достаточно. Сейчас рабочие нацелены на то, чтобы максимально очистить участки и подготовиться к новой порции осадков», — пояснил директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

В целом по городу для снегоуборочных работ в течение последних суток было задействовано более 400 уборщиков территорий и около 600 машин муниципальных предприятий и подрядчиков, в том числе на улично-дорожной сети работали 534 машины и 263 уборщика. На площадках утилизации за 2 смены прибавилось 14171,4 тонны снега. А в целом с начала климатической зимы они пополнились снегом в количестве свыше 257 тысяч тонн.

Сегодня в дневную смену на очистку городских территорий вышли 428 рабочих и 229 единиц техники, включая 42 самосвала, 20 дорожных комбинированных машин, 34 трактора МТЗ-80, 28 погрузчиков, 19 единиц средств малой механизации и др.

*

По теме

Back to top button