Общество

В марте 2021 года начнется возведение нового корпуса областной детской инфекционной больницы

Во вторник, 12 января, Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с главврачом Самарской областной детской инфекционной больницы Сергеем Китайчиком планы по развитию важнейшего для региона медицинского учреждения.

Самарская областная детская инфекционная больница оказывает круглосуточную медицинскую помощь инфекционного профиля жителям Самары и губернии. В прошлом году здесь открыли отделение для лечения людей с COVID-19. В больнице организовали 128 инфекционных коек для больных коронавирусом. Дети и их родители, болеющие COVID-19, находятся в палатах-боксах. Вход в каждую палату организован с улицы.

Сергей Китайчик отметил, что благодаря проведенному в 2012 году ремонту, а также дооборудованию боксов к Чемпионату мира по футболу, больница была готова к приему больных с коронавирусом.

При поддержке Губернатора обновление главной детской «инфекционки» продолжится – уже в этом году начнется строительство нового корпуса на 100 мест. Проект разрабатывался вместе с коллективом больницы.

«Я считаю, что это один из лучших проектов в России», – подчеркнул Сергей Китайчик. Глава региона поставил региональному минстрою задачу в сжатые сроки провести все подготовительные процедуры и приступить к строительству.

«Очень важно справиться опережающими темпами и строителей нацелить, чтобы работали качественно и оперативно. Задача – к середине следующего года объект закончить»,- подчеркнул Губернатор и поручил замминистра строительства лично курировать объект. «Наша задача – постепенно, поэтапно приводить в порядок существующие лечебные учреждения и строить новые, что очень важно для всего региона».

В марте 2021 года здесь начнется возведение нового корпуса на 100 мест, который планируют открыть уже в первом квартале 2022-го.

*

По теме

Back to top button