Общество

В Самаре выписали 155 протоколов на пассажиров без масок

Контроль за соблюдением масочного режима по-прежнему охватывает все виды общественного транспорта Самары.

«Представители профильного департамента, контрольно-ревизионных подразделений предприятий и организаций-перевозчиков, заручившись поддержкой активистов городского штаба Добровольной народной дружины и полицейских города, выходят в рейды в любую погоду. Сейчас она очень морозная, и когда в рейсе выявляем младших школьников и подростков без защитных средств, мы с пониманием относимся к этим случаям: таких нарушителей из салонов ни в коем случае не высаживаем. Однако профилактическую работу проводим с ними в обязательном порядке. В связи с этим обращаемся к родителям, чтобы они тоже напоминали своим детям о необходимости надевать маски в общественном транспорте, заботились о том, чтобы в портфелях, рюкзаках, сумках всегда были средства защиты органов дыхания. Также не высаживаем тех, кто все-таки надел маску после замечаний контролеров», — подчеркнула пресс-секретарь компании «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

На сегодняшний день (с начала октября прошлого года, когда участниками рейдов стали и полицейские) составлено 155 административных материалов. Статистику высаженных из наземного общественного транспорта и не допущенных в метро начали вести куда раньше: 10791 человек – столько горожан по своей вине не смогли совершить поездку, из них 9489 потенциальных пассажиров не попали даже к турникетам самарской «подземки».

«Не так часто, как раньше, но все же и сейчас встречаются нарушители, которые забывают средство защиты дома. И еще реже попадаются люди, категорически не соглашающиеся носить маску — никакие аргументы, касающиеся защиты жизни и здоровья в пандемический период, на них не действуют. Надеемся, что в условиях режима повышенной готовности возымеет действие протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ. Алгоритм подготовки административного материала несложен: полиция проверяет документы, устанавливает личность нарушителя, указывает, когда, во сколько, в каком подвижном составе какого вида транспорта и на каком маршруте зафиксировано нарушение. Гражданин вправе добавить свои пояснения по данному вопросу. Далее санкции зависят от судебного решения. За первое нарушение предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей», — пояснил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

*

По теме

Back to top button