Культура

Галерея «Виктория» приглашает на выставку-противостояние ЦСИ Алиса

12+

Алиса, голосовой помощник от компании Яндекс, наученная на десятках тысяч произведений искусства 20 века, теперь может создавать картины. Это происходит просто: ты говоришь «Алиса, нарисуй …», и Алиса через несколько долей секунды выдает готовое изображение. По композиции, колористике и сюжету работы Алисы ничуть не уступают, и даже превосходят многие живописные произведения, которые может создать современный художник.

Этой выставкой мы открываем дискуссию о судьбе живописи в эпоху искусственного интеллекта. Мы пригласили ряд самарских авторов предстать перед Алисой со своими живописными произведениями и манифестами о том, почему в век нейросетей они считают, что нужно продолжать заниматься живописью, что живопись, как форма человеческой деятельности, не умерла. Или, наоборот, почему стоит принять поражение.

Экспозиция ЦСИ Алиса поделена на две части:

Первую часть представляют изображения, созданные голосовым помощником Алисой в серии диалогов с куратором Анастасией Альбокриновой. В течение нескольких месяцев куратор формулировала запросы – на сюжетные, стилистические, формальные задачи, которые Алиса выполняла, используя две нейронные сети: одну, генерирующую картины, основываясь на опыте художников XX века, другую – определяющую то, что получилось, плюс алгоритм,
сопоставляющий итоговое изображение с поисковыми запросами на данную тему.

Лучшие из этих работ (по мнению куратора) представлены в увеличенном и распечатанном виде. Дополнительное смысловое поле создают скриншоты диалогов между куратором и Алисой, в которых виден процесс мышления искусственного интеллекта.

Вторую часть экспозиции составляют работы живых авторов. Каждый из представленных авторов имеет не только ярко выраженный стиль в живописи, но и четкое понимание уникальных задач человека в творческом процессе и его возможностей в смысло- и формообразующей функциях изображения на плоскости.

Вход свободный.

*

По теме

Back to top button