Общество

ФМБА разработало антидот для коронавирусной инфекции

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России разработало и запатентовало два лекарственных препарата против коронавирусной инфекции. Оба уникальные, не имеющие аналогов в мире. Об этом сообщила в среду руководитель агентства Вероника Скворцова:

«Препарат, о котором я хотела бы сказать, это первый препарат этиотропный, влияющий непосредственно на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции.

Завершены доклинические исследования, которые показали, во-первых, полную безопасность этого препарата в связи с тем, что он не действует на организм и на иммунитет человека. И с другой стороны – высокую эффективность, превышающую 99%.

В настоящее время подготовлено досье для получения разрешения на клинические исследования. Мы надеемся это успеть сделать до нового года. В том случае, если клинические исследования подтвердят эффективность данного препарата, это будет первый безопасный, эффективный, прямого действия противовирусный препарат, не имеющий пока аналогов в мире.

И второй препарат – это препарат, профилактирующий или угнетающий цитокиновую реакцию при самых сложных формах коронавирусной инфекции. Этот препарат уже прошёл клинические исследования. В настоящее время – последняя стадия его регистрации.»

*

По теме

Back to top button