Общество

К 2024 году власти планируют ввести маркировку практически на все виды потребительских товаров

В пятницу, 25 декабря, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание координационного совета при Губернаторе Самарской области по вопросам прав потребителей.

В ходе заседания корсовета рассмотрели вопрос о внедрении обязательной маркировки товаров – онлайн-сервиса, разработанного в интересах потребителей и позволяющего проверять легальность приобретаемых продуктов, их безопасность для жизни и здоровья. Маркировка товаров обеспечит сокращение теневого рынка, повышение сбора налоговых платежей и таможенных сборов, снижение расходов на организацию контроля торговых организаций.

С 1 июля 2020 года система обязательной маркировки на российском рынке была введена в отношении всех лекарственных препаратов, табачной продукции, обуви, с 1 октября 2020 года — в отношении духов и фототоваров, с 1 ноября 2020 года – автомобильных шин и покрышек. С 1 января 2021 года вступает запрет на немаркированную продукцию на некоторые товары легкой промышленности (предметы одежды, постельное белье).

В настоящее время в режиме эксперимента идет отработка системы маркировки отдельных видов молочной продукции, упакованной воды, велосипедов и кресел-колясок.

В планах Правительства Российской Федерации – ввести к 2024 году маркировку практически на все виды потребительских товаров.

Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix-кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Через приложение «Честный ЗНАК» любой гражданин сможет проверить легальность товара, а также сообщить об обнаружении нелегальной продукции. В приложении покупатель также может получить максимум информации о характеристиках и свойствах товара.

*

По теме

Back to top button