Общество

Станции самарского метрополитена украшают к Новому году

В самарском метрополитене уже позаботились о новогоднем настроении пассажиров и персонала, работающего на станциях. Дирекцией муниципального предприятия объявлен конкурс на самое креативное убранство – лучшее художественное оформление вестибюлей и кассовых залов. На каждой станции сотрудники вдохновляются своими идеями. Авторские концепции реализуют коллективно.

Отличительной особенностью является то, что почти все делают своими руками. Много таких изделий и на станции «Безымянка».

«Один придумал, предложил, другой подхватил, третий нарисовал, четвертый склеил или сшил – все, как в дружной семье! Самые активные у нас – билетные кассиры, дежурные по станции. При этом все занимаются декорированием с удовольствием. Например, одна из наших сотрудниц перед конкурсом целый год дома готовила разнообразные нарядные снежинки. У нее им посвящены альбомы, словно у модельера. В шутку мы ее называем главным производителем «снега». Есть и другие рукодельницы, которые изготовили снеговиков, бычков – символов наступающего года. Имеется в наших рядах и художник. Рисунки на стенах уже радуют пассажиров. Большая часть елочных игрушек – тоже авторская ручная работа», — рассказывает начальник станции «Безымянка» Людмила Михеева.

На соседней станции «Кировская» еще больше простора для фантазии. Большие витражные окна преображаются на глазах пассажиров. Здесь есть место и героям любимых советских мультфильмов, и персонажам, придуманным работниками станции. Творческие замыслы пока не полностью воплощены, но визуально концепция уже понятна: сильный символ 2021 года – бык прогоняет COVID.

«Посоветовались в коллективе и решили: пусть будет так. Люди сейчас мечтают о том, чтобы избавиться от пандемии, снять защитные средства. Это одна из самых актуальных тем. Пока же относительно масок у нас строго. Все соблюдают режим. Без маски пассажиры к турникетам не допускаются. Каждые два часа на станции дезинфицируют контактные поверхности. Чтобы в такое сложное время поднять людям настроение, мы стараемся украсить нашу территорию», — поясняет начальник станции «Кировская» Марина Свиридова.

Также на станции разместились инсталляции: пассажиров приветствуют Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик.

Все станции в ближайшее время преобразятся к празднику. И на каждой будет елка с множеством сверкающих гирлянд.

*

По теме

Back to top button