Общество

По маршруту Самара – Рождествено начнут курсировать новые суда на воздушных подушках

23 декабря состоялось тестирование новых судов на воздушных подушках, которые уже до конца года начнут курсировать по маршруту Самара – Рождествено. Одним из первых в деле суда марки «СЛАВИР-9» оценил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

С просьбой увеличить количество «подушек» именно на рейсах в направлении Рождествено к Главе региона обращались жители Самарской области. Маршрут Самара – Рождествено один из самых востребованных: в день суда делают от 88 рейсов, перевозя до 400 человек. В последние годы на линии работали 21-местные «Нептуны», но они периодически выходили из строя, что приводило к сокращению числа рейсов.

Новые «СЛАВИРы» рассчитаны на 9 человек. Они отличаются маневренностью, повышенной долговечностью и развивают скорость до 75 км/ч. Пока суда проходят обкатку. С их выходом на линию число «воздушных подушек» увеличится до 6. Этого хватит, чтобы оперативно перевозить всех желающих.

Капитан Николай Балмашнов рассказал Дмитрию Азарову, что на реке и море он уже 50 лет: работал на танкерах, сухогрузах, даже перегонял на Волгу суда от арктического порта Тикси. Последние годы Николай Балмашнов возит пассажиров. Дмитрий Азаров отметил, что люди с таким огромным опытом должны делиться своими знаниями с молодежью и предложил Николаю Балмашнову стать наставником учеников самарской школы №174 школы, где есть музей Соловецких Юнг. «С удовольствием», – ответил Николай Балмашнов.

*

По теме

Back to top button