Общество

Работу по контролю чистоты воздуха в регионе будут вести вместе с общественниками

Во вторник, 15 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заключительное в этом году заседание Общественного совета по экологической безопасности.

По приглашению Губернатора в Совете приняли участие представители инициативной группы жителей Тольятти. Перед Советом Губернатор лично встретился с активистами, чтобы в деталях обсудить сложившуюся ситуацию по качеству воздуха в Автограде.

Напомним, что вопрос состояния воздуха в Тольятти решается совместно местными, региональными властями и федеральными контрольно-надзорными органами, так как большинство крупных промпредприятий Автограда имеют право проверять только федеральные структуры – например, Росприроднадзор.

Серьезные меры предприняты Главой региона для того, чтобы создать комплексную систему экомониторинга воздуха. По распоряжению Губернатора из регионального бюджета были выделены средства для закупки в Тольятти мобильной лаборатории, которая анализирует воздух по тем критериям, которые наиболее актуальны для предприятий тольяттинского промузла. На этапе установки лаборатории власти совместно с общественниками определяли, по каким веществам ее нужно аттестовать и какое оборудование приобретать.

Аналогичная работа проведена и в микрорайоне Волгарь – по поручению Главы региона там появился стационарный пост замера выбросов, который фиксирует состояние воздуха по 15 показателям раз в 20 минут.

Как в Самаре, так и в Тольятти с установкой постов нарушения фиксироваться стали чаще.

Руководитель ведомства Олег Кручинин, по приглашению Губернатора также принявший участие во встрече, отметил, что в этом году в связи с напряженной ситуацией в экономике возможности проверок бизнеса, в том числе промпредприятий, сильно сокращены. Нельзя, в частности, проводить внеплановые проверки, которые позволили бы оперативно зафиксировать какие-либо нарушения. Вместе с тем, ведомство согласует с прокуратурой дату начала масштабных плановых проверок на предприятиях Тольятти и Куйбышевского района Самары. С 1 февраля 2021 года ведомство выходит на контроль выданных предписаний. При этом, как отметил Олег Кручинин, в случае выявления нарушений к предприятиям будут применены самые серьезные санкции – вплоть до приостановки деятельности.

Также в ходе встречи руководитель области поручил создать коллегию природоохранных органов региона, которая бы совместно решала все острые вопросы. Такая межведомственная структура действовала в Самарской области, когда Дмитрий Азаров был на посту министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

*

По теме

Back to top button