Общество

Светлана Архипова: «На территории 27 муниципальных районов показатель заболеваемости COVID-19 превышает среднеобластные значения»

В понедельник, 14 декабря, состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области, которое провел Глава региона Дмитрий Азаров.

Как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, в Самарской области заболеваемость новой коронавирусной инфекцией характеризуется ростом ежесуточного показателя. На 14 декабря зафиксировано 295 случаев, показатель заболеваемости 9,27 на 100 тысяч населения (по РФ – 18,61). Показатель заболеваемости с 1 сентября 2020 года – 556,51 на 100 тысяч населения.

«Регистрируется заболеваемость на территории всех административных районов Самарской области, наименьшая – в Волжском районе, наибольшая — в Богатовском районе. На территории 27 муниципальных районов показатель заболеваемости превышает среднеобластные значения», — сообщила Светлана Архипова.

По итогам прошлой недели отмечен рост показателей заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения во всех возрастных группах, кроме детей до года. В том числе увеличение происходит и в возрастной группе 65+ — на 6,9% по сравнению с предыдущей неделей.

«Рост заболеваемости среди старшей возрастной группы, возможно, остается в связи с тем, что продолжается несоблюдение данной категорией лиц введенных ограничений – по соблюдению режима самоизоляции», — сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора.

Заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией в регионе по-прежнему снижается: на 50-й неделе в сравнении с предыдущей на 7,4 и 7% соответственно. Уменьшение числа случаев происходит на протяжении четырех последних недель.

*

По теме

Back to top button