Общество

Ректор ПГУТИ поблагодарил губернатора за сохранение самостоятельности вуза

Коллектив сотрудников и обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» выражают огромную благодарность Правительству Самарской области и лично Губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за поддержку нашего университета и формирование активной позиции региона по недопущению реорганизации ПГУТИ в виде его присоединения к федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский технический университет связи и информатики» (МТУСИ) в качестве филиала.

Мы не видим никаких, сколько-нибудь убедительных аргументов в её пользу. Более того, считаем, что в случае принятия решения по реорганизации ведомственной системы образования в виде формирования филиальной сети будет причинен огромный ущерб инфокоммуникационной отрасли, поскольку указанные изменения неблагоприятно скажутся не только на качестве предоставления образовательных услуг в области инфокоммуникационных систем и технологий, но и на реализации проведения научно-исследовательской деятельности по отраслевым направлениям развития науки и техники, а также на функционирование имеющихся диссертационных советов и научных изданиях университета.

В 2020 году при огромной личной поддержки Д.И. Азарова Научно-образовательный центр (НОЦ) «Инженерия будущего» получил статус НОЦ мирового уровня, победив в конкурсе, проводимым Министерством науки и высшего образования РФ. ПГУТИ является активным участником НОЦ «Инженерия будущего» и представлен в рабочих комитетах по умному транспорту, искусственному интеллекту и умному сельскому хозяйству. Потеря самостоятельности приведет к невозможности исполнения обязательств университета по реализации совместной научно-исследовательской деятельности с партнерами НОЦ, направленной на формирование научного потенциала региона и страны в целом.

В свою очередь, всё описанное выше приведёт к непоправимому имиджевому и репутационному ущербу всему отраслевому и региональному высшему образованию и нашему университету, имеющему более чем шестидесятилетнюю славную историю и замечательные научные и образовательные традиции, в частности. Очень важно, что нашу позицию разделяют Правительство Самарской области, Совет ректоров Самарской области, а также научное и академическое сообщество региона.

«Уважаемый Дмитрий Игоревич!

Выражаем Вам искреннюю благодарность и глубокую признательность за поддержку ПГУТИ. Коллектив университета надеется, что совместными усилиями нам удастся способствовать взвешенному и обоснованному принятию необходимых решений в целях повышения эффективности отраслевого высшего образования и дальнейшего динамичного развития нашего университета на благо Самарского области и нашей Великой страны.»

*

По теме

Back to top button