Бизнес

В Самарской области планируется создание предприятия по производству приборов для взаимодействия с умными дорогами

В Самарской области с прошлого года реализуется уникальный проект по созданию «умной дороги» с применением современных технологий. Правительство региона совместно с НП «ГЛОНАСС» и компанией «СМАРТС» участвует в создании на территории губернии платформы «Автодата». Первые итоги реализации этого проекта подвели в рамках совещания, которое провел Губернатор Самарской Дмитрий Азаров в среду, 9 декабря.

Фото: pixabay.com

Уже сейчас при установке в автомобиле специального бортового оборудования, которое имеет связь с базовыми станциями V2X, водитель может получить информацию о потенциально опасных ситуациях на дороге — открытом люке, пешеходе вне зоны видимости, резком торможении впереди идущего транспорта. Крупнейшие автоконцерны мира уже со следующего года будут устанавливать подобные устройства на свои новые модели машин для взаимодействия с умными дорогами.

Система работает даже в условиях ограниченной видимости из-за тумана и других погодных явлений. Этот проект был апробирован успешно, о чем в июле текущего года Президенту страны было доложено в рамках заседания наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив».

Сейчас, по словам руководителя компании «СМАРТС», ведутся переговоры с руководством технопарка «Жигулевская долина» о создании предприятия по производству таких приборов на территории Самарской области. Уже есть потенциальный индустриальный партнер и подготовленная площадка.

Дмитрий Азаров предложил со всеми заинтересованными сторонами заключить соглашение о намерениях.

*

По теме

Back to top button