Работа

В преддверии новогодних праздников в Самаре больше всего не хватает продавцов

В конце 2020 года в стране стало на 272% больше новогодних вакансий, чем в конце 2019 года, выяснил аналитический центр Авито Работы. Медианная зарплата в таких вакансиях составляет 35 000 рублей. В свою очередь, в Самаре она ниже – 27 000 рублей. В конце года самыми востребованными сотрудниками в Самаре становятся продавцы – на эту специальность приходится 58% вакансий.

Фото: pixabay.com


Спрос и предложение

В целом по стране предложение вакансий, в которых упоминается “новый год”, возросло на 272% по сравнению с началом декабря 2019 года, тогда как интерес соискателей на них вырос на 64%. Медианная зарплата, которую готовы предложить российские работодатели, составляет 35 000 рублей, что на 17% больше прошлогоднего показателя. В Самаре оплата труда по таким вакансиям в годовом выражении выросла с 26 000 рублей до 27 000 рублей, однако она все равно ниже, чем показатель по стране.

Среди вакансий, связанных с новогодними праздниками, наиболее востребованная работодателями профессия – это продавец, выяснил аналитический центр Авито Работы. Именно в этой профильной группе массовых профессий (“Продажи”) размещено максимальное количество предложений: в период, когда россияне активнее всего покупают подарки для родных и близких, на нее приходится 37% вакансий.

Также очень востребована работа для студентов и не требующая опыта по специальности: комплектовщики заказов, курьеры, уборщики, промоутеры и так далее. Такие вакансии составляют 36% предложения работодателей. Несмотря на снижение количества массовых мероприятий, такие объекты, как торговые центры, в подавляющем большинстве регионов остаются открытыми.

Замыкают тройку востребованных групп профессий сотрудники производственных объектов, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: например, для производителей продуктов питания предновогоднее время также высокий сезон. Однако на эту группу приходится уже 8% вакансий, что значительно меньше, чем спрос на продавцов и сотрудников без специального опыта работы.

Спрос на новогоднюю работу по соотношению сфер примерно соответствует предложению. Среди соискателей же самая большая доля (37%) ищет работу, не требующую опыта, 30% хотят работать в продажах, а 11% — в производстве или сельском хозяйстве/добыче сырья.

Ситуация в регионах

В регионах в целом ситуация такая же, как и по стране. Группы профессий “Продажи” и “Без опыта, студенты” лидируют по количеству новогодних вакансий почти во всех городах, однако есть и исключения. В нескольких городах в лидеры вышла группа массовых профессий “Производство, сырьё, с/х”. Так, в Барнауле и Ижевске она уверенно лидирует с показателями 52% и 32%, соответственно. Второе место в Ижевске заняла группа “Продажи” (30%), а в Барнауле – “Без опыта, студенты” (19%). В Самаре наибольшее количество новогодних вакансий сосредоточено в продажах (58%) и сферах, где не требуется трудовой стаж (17%).

В Москве отмечен самый высокий медианный уровень зарплаты в подобных вакансиях (41 000 рублей в месяц), а вот работодатели северной столицы предлагают зарплату даже ниже среднероссийской (33 000 рублей в месяц). По уровню зарплат после Москвы лидируют Красноярск, Иркутск и Ульяновск (35 000 — 36 000 рублей). А меньше всего новогодним временным работникам готовы предложить в Омске (в среднем 20 000 рублей) и Ижевске (24 000 рублей).

*

По теме

Back to top button