Работа

В Самарской области благодаря адресному подходу растет численность трудоустроенных инвалидов

Содействие трудоустройству инвалидов, без которого невозможна их полноценная профессиональная реабилитация, всегда было одним из приоритетных направлений работы службы занятости Самарской области.

Фото: pixabay.com

По сведениям, полученным от Федеральной службы по труду и занятости из базы Пенсионного фонда Российской Федерации, в регионе на 01.11.2020 проживало 205,8 тыс. инвалидов, из них 73,3 тыс. инвалидов – трудоспособного возраста, в том числе 21,1 тыс. инвалидов – работающие (28,8% от трудоспособного возраста), что на 2,1% превышает среднероссийский уровень и на 4% – уровень в ПФО.

«Несмотря на ограничительные меры и неблагоприятные факторы, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, нам удалось реализовать комплекс мероприятий с использованием индивидуального подхода, как к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, так и работодателям, что позволило нам достичь хороших результатов по трудоустройству», – сообщила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина.

На сегодняшний день уже достигнуты следующие результаты:

– уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости, составляет 37% (что превышает общий уровень трудоустройства в регионе – 29,7%);

– доля работающих инвалидов трудоспособного возраста на 01.11.2020 составила 28,8%. По данному показателю Самарская область занимает II место в ПФО (после Татарстана) и 19 место в РФ, а по численности работающих инвалидов – 11 место в РФ;

– количество заявленных работодателями в 2020 году в счет квоты рабочих мест для инвалидов составило 11,3 тысяч, а численность работающих на них инвалидов – 7,4 тысяч человек.

Регионарным министерством труда продолжается работа с работодателями по расширению возможностей трудоустройства инвалидов за счет увеличения количества квотируемых для них рабочих мест.

Так, на федеральном портале «Работа в России» (trudvsem.ru) ежедневно размещаются и обновляются вакансии, имеющиеся в распоряжении региональной службы занятости населения. Функционал портала позволяет гражданину с инвалидностью осуществить подбор подходящей вакансии исходя из степени ограничения функций жизнедеятельности (вакансии для инвалидов с нарушением функция зрения, слуха).

Всего в настоящее время работодателями представлена информация о наличии 2361 свободного квотируемого рабочего места для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, в целях оказания помощи работодателям в создании доступной среды на рабочих местах для инвалидов реализован уникальный социально значимый проект — Интерактивная платформа виртуальных моделей рабочих мест для инвалидов с учетом их профессии и вида заболевания в 3D-формате: (http://orm-invalid.samregion.ru). Данный ресурс позволяет наглядно продемонстрировать работодателям примеры оснащения рабочих мест для инвалидов соответствующим оборудованием и элементами доступности в зависимости от вида заболевания и профессии. Сейчас проводится техническая модернизация и совершенствование платформы, предусматривающие внедрение интерактивного 3D-конструктора помещения и включение библиотеки нормативно-технической документации.

*

По теме

Back to top button