Общество

Сергей Бондарев: «Мы – за активную молодежь»

Сергей Бондарев — технический инспектор труда первичной профсоюзной организации (ППО) АО «Самаранефтегаз» Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства. Входит в состав комиссии по охране труда ППО АО «Самаранефтегаз», а также комиссии по работе с молодежью ППО АО «Самаранефтегаз». Является членом Молодежного совета Нефтегазстройпрофсоюза России. Сергей — активный участник общественной жизни предприятия, а еще – с удовольствием играет в КВН в составе команды предприятия «Центр».

Сергей Бондарев: «Мы – за активную молодежь»
Фото: АО «Самаранефтегаз»
Интересно, а насколько нефтяники веселые и находчивые?
В Самаранефтегазе КВН проводится ежегодно между командами Общества. Это уже вошло в традицию. Также сборная команда предприятия под названием «Центр», в состав которой я вхожу, играет в Лиге КВН трудовой молодежи Самарской области. И у нас достойный результат. На счету нашей команды два вторых и одно третье место.
КВН — это не только возможность молодых работников Самаранефтегаза проявить себя как находчивых и веселых, но также это возможность приобрести дополнительные навыки: КВН помогает перестать бояться публичных выступлений. С каждым выступлением ты становишься увереннее перед большим количеством зрителей. Ты не боишься говорить со сцены. Это безусловно, закаляет и помогает, как в обычной жизни, так и в работе. Также КВН помогает раскрыть себя, раскрыть свой творческий потенциал. Кто-то давно хотел петь, кто-то – танцевать, и КВН даёт такую возможность. Ребята могут проявить себя показать свои таланты, да ещё и сделать это в духе клуба — весело и находчиво.

Чем занимается комиссия по работе с молодежью ППО АО «Самаранефтегаз», в состав которой вы входите?
Комиссия создана с целью привлечения молодых работников к активному участию в работе профсоюзной организации и общественной жизни предприятия. Работа с молодежью проводится по нескольким направлениям: это проведение слетов и форумов для молодежи предприятия – членов профсоюза, оказание поддержки и содействия совету молодых специалистов предприятия, проведение совместных мероприятий, обеспечение участия молодых работников — членов профсоюза в мероприятиях, проводимых вышестоящими профсоюзными организациями.
В рамках работы по повышению квалификации молодых активистов нашей профсоюзной организацией было организовано обучение в школе молодого профсоюзного лидера Федерации профсоюзов Самарской области. Молодые нефтяники смогли получить дополнительное профессиональное образование по специальности менеджер профсоюзной организации. Отрадно, что в нашей молодежи есть искра, желание участвовать в общественной работе и жить не только производством.  Нам важно поддерживать их, уделять им внимание, и не дать погаснуть этой искре.

Расскажите о мероприятиях для молодых нефтяников, участие в которых было организовано профсоюзной организацией предприятия.
Важным событием в работе профсоюзной организации с молодежью стал первый молодежный форум ППО АО «Самаранефтегаз», в котором приняло участие более 40 человек. В рамках мероприятия молодые работники более подробно познакомились с деятельностью профсоюзной организации, приняли участие в командообразующих играх, и узнали, что такое коллективный договор, как он формируется и по итогу сделали предложения по его наполнению в части работы с молодежью. Вторым знаковым внутренним мероприятием стал форум для молодых работников центральной группы месторождений АО «Самаранефтегаз», проведенный в прошлом году.
В плане участия в мероприятиях вышестоящих профсоюзных организаций, хочется отметить, что молодые работники Общества — члены профсоюза дважды принимали участие в молодежных слетах МПО ПАО «НК «Роснефть» в городе Сочи. От года к году данные мероприятия становятся все масштабнее и грандиознее. Помимо этого, молодые представители ППО принимают участие в мероприятиях Нефтегазстройпрофсоюза России и Федерации профсоюзов Самарской области.
Также профком оказывает содействие Совету молодых специалистов в подготовке таких мероприятий как «От поколения к поколению», посвящение в нефтяники, КВН.

Вы – технический инспектор ППО АО «Самаранефтегаз». Что это значит?
В обязанности технического инспектор в первую очередь входит контроль за соблюдением со стороны работодателя норм и требований охраны труда, промышленной безопасности экологической безопасности, а также контроль за создание благоприятных безопасных комфортных условий на производственных площадках контроль за обеспечение работников специальной одеждой и обувью. Также немало важной частью работы технического инспектора является организация деятельности уполномоченных по охране труда Первичной профсоюзной организации – основного звена общественного контроля непосредственно на рабочих местах, в бригадах, цехах. В том числе проведение ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

Сергей Бондарев: «Мы – за активную молодежь»
Фото: АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button