Общество

Жители региона с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют право в амбулаторных условиях получать бесплатные лекарства

В Самарской области в рамках программы лекарственного обеспечения пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию, получают необходимые препараты для лечения в амбулаторных условиях. Программа реализуется в регионе с этого года.

С целью обеспечения профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, после выписки из стационара для лечения на амбулаторном этапе пациентам предоставляют бесплатные препараты.

Для этого после выписки из стационара пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства, либо вызвать врача на дом. Лечащий врач по месту жительства определяет план диспансерного наблюдения и оформляет рецепт на лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно, обеспечивая преемственность лекарственной терапии, назначенной в условиях стационара. Рецепт может быть выписан на курс до 180 дней для пациентов с хроническими заболеваниями и людей пенсионного возраста. Получить лекарство по рецепту можно в аптеке по отпуску льготных препаратов.

«Это уникальная возможность. Если у вас есть одно из перечисленных выше заболеваний или вам выполнялась операция на сердце – прием лекарственных препаратов, прописанных вашим лечащим врачом, является жизненно необходимым. К сожалению, перерыв даже в один день может сопровождаться неприятными последствиями. Обращайтесь в свою поликлинику по месту жительства, принимайте все предписанные лекарственные средства, не отменяйте их без консультации со специалистом», — подчеркивает главный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков.

*

По теме

Back to top button