Общество

Введенные ограничения для школьников и пожилых людей продлены на 2 недели

В пятницу, 20 ноября, под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось заседание регионального оперативного штаба.

Как уже отмечалось на предыдущем заседании штаба относительно данных прошлой недели, произошло снижение заболеваемости в возрастной группе более 65 лет (на 12,8%). По истекшему периоду этой недели также наблюдается такая тенденция. Ограничительная мера в части обязательной самоизоляции людей этой возрастной группы дает положительный эффект. Штаб принял решение продлить действие данной меры.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости среди школьников ОРВИ, гриппом, внебольничной пневмонией и коронавирусом – за счет заражения в семейных очагах. Чтобы исключить заражение в школьных коллективах, предложено продлить дистанционное обучение. С учетом мнения областного минздрава и министерства образования и науки, существующие меры в отношении формата обучения школьников были продлены на 2 недели, таким образом дистант для учеников 6-11 классов в школах продляется до 6 декабря. При этом сохраняются очные консультации для учеников выпускных 9 и 11-х классов. Младшеклассники (1-5 класс) продолжают учиться очно.

Глава региона напомнил, что нельзя ослаблять внимание за ежедневным мониторингом ситуации в образовательных учреждениях, если требуется – принимать отдельные решения в рамках одного класса, школы. Этот подход касается и вузов, и учреждений среднего образования.

*

По теме

Back to top button