Шоу-Б

Black Eyed Peas выиграли суд

Black Eyed Peas отстояли в суде авторские права на свой хит «Boom Boom Pоw». Напомним, что в прошлом году американская хопперша Phoenix Phenom подала иск против музыкантов и их выпускающего лейбла Interscope Records, в котором обвинила BEP в незаконном использовании фрагмента из ее ранней композиции для своей песни, выпущенной в 2009-м на альбоме «The E.N.D.».

Black Eyed Peas выиграли суд
По словам Эбони Латрис Баттс – настоящее имя Phoenix Phenom – за пару лет до этого она предложила свой трек «Boom Dynamite» боссам лейбла, но не получила ответа. И каково же было ее изумление, когда позднее она «опознала» свою песню в «Boom Boom Pоw» Black Eyed Peas.

Тем не менее, проведя сравнительный анализ двух композиций, калифорнийский суд, где рассматривалось дело, закрыл его в пользу ответчиков. По заключению судьи, между двумя треками не было обнаружено никакого «явного подобия и какого-либо сходства идей».

Black Eyed Peas могут праздновать победу, но расслабляться им рано. В разных судах ждут своего часа еще три или четыре подобных иска, касающихся других хитов команды со спорным «авторством».

Мила Кравчук

Источник: @music

***
Back to top button