Общество

Власти планируют усилить ответственность за рекламу наркотиков в интернете

В ближайшее время может быть рассмотрен законопроект об усилении ответственности за склонение к наркопотреблению в интернете, сообщает сайт Госдумы. В отдельных случаях, при наступлении тяжких последствий, законопроектом предусматривается наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

«Законопроект об ужесточении ответственности за склонение в интернете к употреблению наркотиков, поддержанный сегодня правительственной комиссией по законопроектной деятельности, в ближайшее время может быть рассмотрен Государственной Думой», — заявил один из авторов законопроекта Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Парламентарий подчеркнул, что «дополнение статьи 230 УК РФ положением об уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета — это адекватная реакция с учетом высокой общественной опасности таких действий».

«Мы учли, что, орудуя в интернете, они охватывают многомиллионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и ведут к расширению сбыта запрещенных веществ», — подчеркнул Василий Пискарев.

Председатель Комиссии ГД пояснил, что «в отдельных случаях, при наступлении тяжких последствий, законопроектом предусматривается наказание вплоть до 15 лет лишения свободы».

*

По теме

Back to top button