Общество

В Самарской области начал работать Центр опережающей профессиональной подготовки

Сегодня, 10.11.2020, в Тольятти начал работать Центр опережающей профессиональной подготовки. Он создан в рамках национального проекта «Образование». Главная цель нового центра – помочь жителям региона стать конкурентоспособными на рынке труда.

«Внедрение инноваций формирует новый образ системы подготовки рабочих кадров, способной на несколько шагов опережать вызовы, с которыми все мы сталкиваемся на рынке труда. Новые реалии требуют постоянной трансформации и подталкивают каждого человека развивать свои компетенции и осваивать технологии независимо от возраста, — подчеркнул заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. — В этой связи особенно отрадно, что сегодня в нашем регионе начинает работать Центр опережающей профессиональной подготовки, деятельность которого и будет направлена на решение данных задач».

В 2018 году Президент России Владимир Путин поручил создать Центры опережающей профессиональной подготовки. К 2024 году в России будет открыто 100 таких центров.

Самарская область одной из первых включилась в работу по созданию ЦОПП в рамках национального проекта «Образование». На эти цели было выделено 79,9 млн. руб., из них 44,8 млн. руб. из федерального бюджета.

«Центр опережающей профессиональной подготовки станет своего рода агрегатором, позволяющим собрать программы, которые обеспечат качественную подготовку кадров с понятными результатами. Мы уверены он будет востребован специалистами в области больших данных, аналитиками и программистами, — отметила заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова. — Уже сегодня специалисты Центра включились в реализацию важнейших для региона федеральных проектов, таких как ранняя профессиональная ориентация «Билет в будущее», обучение пострадавших от последствий новой короновирусной инфекции».

Планируется, что ежегодно в мероприятиях Центра опережающей профессиональной подготовки будут принимать участие не менее 6 тыс.человек.

На его базе будут проходить профориентационные занятия для школьников, более старшее поколение сможет освоить новые компетенции, а предприятия и организации Самарской области в режиме «единого окна» сделать заявку на нужного специалиста, подготовленного, в том числе, в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года регион должен стать ведущим производственным хабом, превратиться в центр промышленных инноваций России. В достижении этой цели очень многое зависит от квалификации специалистов. В этой связи приоритетным для ЦОПП становится обучение граждан компетенциям будущего (FutureSkills).

*

По теме

Back to top button