Общество

Среди школьников отмечается снижение заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-2019

В понедельник, 9 ноября, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли главы министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Число случаев ОРВИ на прошедшей неделе снизилось на 10,2% к предыдущей неделе, внебольничных пневмоний – выросло на 7,6% к предыдущей неделе. Точная диагностика здесь играет ключевую роль – проведено очень большое количество КТ-исследований.

По заболеваемости респираторными инфекциями эпидпорог по совокупному населению превышен на 30,7, при этом в возрастной группе 7-14 лет превышение эпидпорога не отмечалось. Напротив — среди школьников на 45 неделе по сравнению с предыдущей отмечается снижение показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом на 33,8%, внебольничной пневмонией – на 36,3%, также можно говорить о снижении заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 2,9 раза. Таким образом, разобщение и удлинение каникул дало положительный эффект.

*

По теме

Back to top button