Общество

Жителей Самарской области приглашают в поликлиники пройти вакцинацию от гриппа

В Самарской области уже более 840 тысяч человек сделали прививки от гриппа, в том числе более 310 тысяч детей. Первый этап вакцинации против гриппа был проведен в сентябре. В октябре в регион поступила вторая партия взрослой и детской вакцины — всего более 750 тысяч доз.

Инфицирование гриппом и новой коронавирусной инфекцией может привести к обострению хронических заболеваний и развитию тяжелых осложнений, приводящих к летальному исходу. Защитный иммунитет к гриппу поможет этого избежать.

«Прививка против гриппа содержит в себе все штаммы тех видов гриппа, которые ожидаются этой осенью и зимой, — напомнила фельдшер поликлиники Самарской городской больницы №4 Ольга Сахарова. — Мы получили «Совигрипп», эта прививка хорошо переносится пациентами. Кроме того, прививка хороша тем, что вирусные болезни после прививки переносятся легче. Меньше становится осложнений – тяжелых пневмоний, бронхитов. Поэтому прививку надо сделать обязательно. У меня есть семейные пары, которые годами ходят к нам на вакцинацию и отмечают, что практически перестали болеть не только гриппом, но и другими простудными заболеваниями».

Заведующая поликлиникой Самарской городской больницы №4 Ирина Золотовская отмечает, что в течение первого этапа вакцинации было привито около половины взрослого населения, прикрепленного в поликлинике.

«А сейчас перед нами стоит задача в кратчайшие сроки закончить второй этап вакцинации, в связи с чем мы обращаемся к населению прийти в лечебное учреждение и сделать такую важную прививку, — подчеркнула Ирина Золотовская. — Мы готовы сотрудничать с работодателями и в удобное для сотрудников время организовать по специальным графикам прививочную кампанию».

В поликлинике Самарской городской больницы №4 вакцинация организована ежедневно с 8 до 20 часов. Прививку можно сделать также в субботу и воскресенье.

Взрослая и детская вакцина поступила во все поликлиники региона.

*

По теме

Back to top button