Общество

В регионе планируют увеличить стоимость патента для трудовых мигрантов

В понедельник, 2 ноября, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального Правительства под председательством заместителя Председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова.

Фото: pixabay.com

На заседании был рассмотрен вопрос изменения в областной закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Самарской области, на 2021 год».

Заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ян Талбацкий пояснил, что в соответствии с данным коэффициентом производится расчет стоимости патента, который ежемесячно выплачивается трудовыми мигрантами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы при осуществлении трудовой деятельности.

«В текущем году стоимость патента составляет 4090 рубля и на сегодняшний день в консолидированный бюджет поступило 446,4 млн рублей. Анализируя стоимость патентов по субъектам Приволжского федерального округа на предстоящий год, считаю необходимым отметить, что по предполагаемой стоимости Самарская область находится в среднем значении показателей (как и в предыдущие годы) – на 9 месте (вместе с Пензенской областью) из 14 субъектов», — сообщил он. Например, в Татарстане стоимость патента составляет 4361 рубль, в Нижнем Новгороде – 4764 рубля.

Согласно произведенным расчетам коэффициент составит 1,8, ежемесячная стоимость патента в 2021 году — 4 026 рублей. Предлагаемый размер коэффициента и, соответственно, стоимость патента позволит не допустить резких изменений в сфере привлечения иностранной рабочей силы, а также не окажет негативного влияния на рынок труда и возможность трудоустройства местных жителей.

*
Back to top button