Общество

Эффективность мер по профилактике подростковых правонарушений оценила областная комиссия по делам несовершеннолетних

В четверг, 29 октября 2020 года, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание региональной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители областных министерств, представители правоохранительных органов, главы муниципалитетов.

Заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Самарской области Оксана Нерушина доложила о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. По ее данным, существенно сократилось число совершенных подростками тяжких преступлений. На 33% меньше было совершено убийств, на 60% — случаев причинения тяжкого вреда здоровью, на 18% — разбоев. На 9,2% уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Вместе с тем, ситуация по уровню подростковой преступности в целом остается тревожной. По итогам 9 месяцев 2020 года число правонарушений среди подростков выросло на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Больше половины правонарушений составили преступления против собственности.

Количество несовершеннолетних нарушителей закона снизилось на 7,9% к аналогичному периоду 2019 года. Однако это говорит о том, что подростки совершают правонарушения повторно.

Виктор Кудряшов отметил, что все организации, работающие в системе профилактики подростковой преступности, ведут большую работу. Вместе с тем, ослаблять внимание к этой проблеме ни в коем случае нельзя.

«Коллеги, статистика тревожная. Мы должны задуматься об эффективности нашей работы, предложить новые инструменты профилактики», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

По итогам рассмотрения вопроса председатель областного Правительства призвал участников межведомственной комиссии разработать алгоритм социального обслуживания лиц, освободившихся из мест лишения свободы и имеющих детей в возрасте до 18 лет.

Члены комиссии пришли к решению о необходимости проводить больше тренингов для подростков, склонных к совершению правонарушений, усилить взаимодействие с общественными организациями. Особое внимание нужно уделить ребятам и семьям, в которых совершаются преступления повторно, подчеркнула министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Виктор Кудряшов поручил подготовить к следующему заседанию комиссии информацию об отдельных мерах профилактики в отношении таких подростков, каждый случай рецидива будет рассмотрен индивидуально.

*

По теме

Back to top button