Бизнес

Надзорные ведомства Самарской области снижают административное давление на бизнес

В среду, 28 октября, состоялась очередная встреча в рамках серии мероприятий, направленных на снижение нагрузки на малый и средний бизнес. Круглый стол был посвящен взаимодействию предпринимателей с ГУ МЧС России по Самарской области. В обсуждении также приняли участие представители прокуратуры, общественных организаций, региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Фото: pexels.com

За последние годы позиция региона в Индексе значительно улучшилась — это означает, что административное давление на бизнес уменьшается. При этом, еще есть показатели, которые требуют особого внимания. МЧС осуществляет пожарный надзор, надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера, надзор в области гражданской обороны, а также лицензионный контроль.

По словам представителя ГУ МЧС России по Самарской области Андрея Архипова, сегодня в регионе 34 тысячи предпринимателей подлежат надзору со стороны МЧС. В этом году в связи с мораторием ведомство отменило 1,5 тысячи плановых проверок. Но запрет не действует в ситуациях, когда есть угроза жизни и здоровью людей.

«На объектах бизнеса, особенно торговых точках, мы часто фиксируем захламление путей эвакуации, закрывание эвакуационных выходов на ключ. Проверке также подлежат геометрические параметры помещения, отделка, состояние автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения», — рассказал Андрей Архипов.

Представители бизнес-сообщества предложили проводить встречи с МЧС в районных администрациях и введения чек-листов проверок. На их взгляд, это повысит осведомленность предпринимателей о требованиях надсматривающего органа и сократит число нарушений.

*

По теме

Back to top button